SP Coding and Information School – SP Coding School

A Escola São Paulo de Ciências Avançadas em Códigos Corretores de Erros e Teoria de Informação - SPCodingSchool foi realizada de 19 a 30 de janeiro no Imecc - Unicamp.

A escola contou com a participação de 123 alunos, nascidos em 38 países e estudando em 71 universidades de 26 países, sendo 51 estudantes de universidades brasileiras e 72 de universidades no exterior.

A programação da escola foi baseada essencialmente em minicursos, todos eles com 4 horas/aula, divididos em dois dias. Na primeira semana foram feitos sete minicursos, de caráter introdutório, muitos deles para preparar os alunos para os 11 minicursos da semana subsequente, todos eles de caráter mais avançado.

As sessões de pôsteres foram organizadas de modo descentralizado sob o ponto de vista temporal. Cada um dos 10 dias de escola foi dedicado a (aproximadamente) 12 pôsteres. Os pôsteres foram apresentados oralmente (cada apresentação com 2 minutos de duração) após as três primeiras aulas do dia e os doze pôsteres ficaram expostos no saguão, durante os intervalos.

Além destes dezessete minicursos, sob o ponto de vista de conteúdos, a escola contou com um painel, coordenado pelo Prof. Vinay Vaishampayan (City University of New York), intitulado Information Theory, Coding Theory and the Real World, contando com a participação de diversos dos professores da escola e algumas sessões de problemas em aberto.

A SPCodingSchool imprimiu três brochuras, com os slides das apresentações dos alunos (uma) e com os slides das apresentações da maioria dos docentes (duas brochuras), todas em anexo. Além disto, todas as aulas e apresentações da escola foram gravadas em alta definição e os vídeos estão disponíveis online.

PAÌSES REPRESENTADOS POR PALESTRANTES:
Brasil (6), Estados Unidos (4), França (1), Suiça (3), Israel (1), Holanda (1), Hong Kong (1)

  • Intituição

    Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica/Unicamp

  • Área de conhecimento

    Ciência da Computação

  • Pesquisador Responsável

    Marcelo Firer

  • Nº do Processo FAPESP

    2013/50543-0

  • Período

    19/01/2015 a 30/01/2015

  • Inscrições

    Encerradas

  • Site

    http://www.ime.unicamp.br/spcodingschool

  • Cidade

    São Paulo

  • Palavras-chave

    Códigos corretores de erros, Teoria de informação

  • Programa Ocultar

    Domingo, 18 de janeiro

    14:00 – 18:00: Recepção nos hoteis

    Segunda Feira, 19 de janeiro

    8:30 – 10:00: Opening Session - Imecc

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Block Codes - Valdemar Cardoso da Rocha Jr. (Federal University of Pernambuco)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Introduction to Information Theory (aka IT in a nutshell) - Max Costa (Unicamp)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 17:45 or forever: Impromptu Problem Session

    Terça Feira, 20 de janeiro

    8:30 – 10:00: On Codes and Lattices - Sueli I. R. Costa (Unicamp)

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Block Codes - Valdemar Cardoso da Rocha Jr. (Federal University of Pernambuco)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Introduction to Information Theory (aka IT in a nutshell) - Max Costa (Unicamp)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 17:45 or forever: Introduction to Convolutional Codes - Reginaldo Palazzo Jr (Unicamp)

    Quarta Feira, 21 de janeiro

    8:30 – 10:00: On Codes and Lattices - Sueli I. R. Costa (Unicamp)

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Introduction to code-based cryptography - Paulo S. L. M. Barreto (USP)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Introduction to Convolutional Codes - Reginaldo Palazzo Jr (Unicamp)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 17:45 or forever: Impromptu Problem Session

    Quinta Feira, 22 de janeiro

    8:30 – 10:00: Introduction to Network Coding - Danilo Silva (UFSC)

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Introduction to code-based cryptography - Paulo S. L. M. Barreto (USP)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Structure of the capacity region and its use in multiuser systems - Ninoslav Marina (Haute Ecole ARC)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 17:45 or forever: Research Opportunities in São Paulo - Brazil

    Sexta Feira, 23 de janeiro

    8:30 – 10:00: Introduction to Network Coding - Danilo Silva (UFSC)

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Structure of the capacity region and its use in multiuser systems - Ninoslav Marina (Haute Ecole ARC)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 20:30: Social Program 1

    Segunda Feira, 26 de janeiro

    8:30 – 10:00: Wireless Network Coding: Algorithms and Applications - Alex Sprintson (Texas A&M).

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Chordal Codes for Chip-to- Chip Communication - Amin Shokrollahi (EPFL & Kanou Bus)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Simple Tools for an Information Theory for Large Networks - Michelle Effros (Caltech)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 17:45 or forever: Burst-error correcting codes & Topics Where Coding Meets Crypto - Henk Van Tilborg (Eidhoven University)

    17:45 – 19:30: Panel Session: Information Theory, Coding Theory and the Real World - Chair: Vinay Vaishampayan

    Terça Feira, 27 de janeiro

    8:30 – 10:00: Wireless Network Coding: Algorithms and Applications - Alex Sprintson (Texas A&M).

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Coding problems for memory and storage applications - Alexander Barg (Maryland University)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Spatial Coupling - A Primer - Rudiger Urbanke (EPFL)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 - 17:45: Simple Tools for an Information Theory for Large Networks - Michelle Effros (Caltech)

    17:45 – 18:30: IEEE Information Theory Society - Michelle Effros - President

    Quarta Feira, 28 de janeiro

    8:30 – 10:00: Explicit Lattice Constructions: From Codes to Number Fields - Jean-Claude Belfiore (Paris Telecom)

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Physical-Layer Security: Bounds, Codes and Protocols - João Barros (Universidade do Porto)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Optimality of Gaussian auxiliaries via single-letterization arguments - Chandra Nair (Chinese University of Hong Kong)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 - 17:45 or forever: Burst-error correcting codes & Topics Where Coding Meets Crypto - Henk Van Tilborg (Eidhoven University)

    17:45 – 18h30: Impromptu Problem Session

    Quinta Feira, 29 de janeiro

    8:30 – 10:00: Lattice Coding for Signals and Networks - Ram Zamir (Tel Aviv University)

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Coding problems for memory and storage applications - Alexander Barg (Maryland University)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Spatial Coupling - A Primer - Rudiger Urbanke (EPFL)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 16:15: Coffee break and “posters of the day” session

    16:15 - 17:45: Physical-Layer Security: Bounds, Codes and Protocols - João Barros (Universidade do Porto)

    17:45 – 18h30: Impromptu Problem Session

    Sexta Feira, 30 de janeiro

    8:30 – 10:00: Lattice Coding for Signals and Networks - Ram Zamir (Tel Aviv University)

    10:00 – 10:10: Posters oral presentation – Session 1

    11:00 – 10:30: Coffee break

    10:30 – 12:10: Explicit Lattice Constructions: From Codes to Number Fields - Jean-Claude Belfiore (Paris Telecom)

    12:10 – 14:00: Lunch

    14:00 – 15:30: Optimality of Gaussian auxiliaries via single-letterization arguments - Chandra Nair (Chinese University of Hong Kong)

    15:30 – 15:40: Posters oral presentation – Session

    15:40 – 22:00: Closing Session and celebration