São Paulo School of Advanced Science on Putting Fieldwork on Indigenous Languages to New Uses


A São Paulo School of Advanced Science on Putting Fieldwork on Indigenous Languages to New Uses será realizada de 21 de março a 6 de abril de 2016 na Unicamp.

Os objetivos principais da escola são: introduzir jovens pesquisadores aos desenvolvimentos mais recentes em coletas de dados e pesquisas sobre línguas nativas e abrir caminhos para novos usos do trabalho de campo em linguística, com benefícios tanto para os linguistas como para as populações indígenas.

Os interessados em participar devem estar matriculados em cursos de graduação ou pós-graduação no Brasil ou exterior, sendo potenciais candidatos aos cursos de mestrado, doutorado ou a estágios de pós-doutorado em instituições de ensino superior e pesquisa no Estado de São Paulo. Também poderão ser aceitos alguns jovens doutores.

A escola deverá receber cerca de 100 estudantes, do Brasil e do exterior. Os estudantes selecionados poderão receber apoio financeiro da FAPESP para garantir sua participação.

  • Intituição

    Instituto de Estudos da Linguagem / Unicamp

  • Área de conhecimento

    Linguística

  • Pesquisador Responsável

    Maria Filomena Spatti Sandalo

  • Nº do Processo FAPESP

    2015/18995-4

  • Período

    21/03/2016 a 06/04/2016

  • Inscrições

    Encerradas

  • Site

    https://sites.google.com/site/pfilnu/home

  • Cidade

    Campinas

  • Palavras-chave

    Linguística, línguas nativas

  • Programa Ocultar


    Primeira semana - 21 a 25/03: Syntax Corpora and Phylogenesis week
     
    9:00-10:00 Welcome (first day only)
    9:00-10:00 (from Tuesday) Class 1: Languages and cultures of Brazil
    (Bruna Franchetto, Angel C. Mori, Filomena Sandalo)
    10:00-10:30 Coffee Break
    10:30–12:30 Class 2: Introduction to phylogetic methods in Linguistics (Pino Longobardi)
    12:30-14:30 Lunch
    14:30-16:30 Hands on phylogenetics: Guaikurú and Karib
    (Pino Longobardi, Filomena Sandalo, Bruna Franchetto)
    14:30-15:00 Coffee Break
    15:00-17:00 Class 3: How to work on digital oral corpora syntactic annotation
    (Charlotte Galves, Susan Pintzuk)
    17:00-18:00 Hands on work on corpora: Guaikurú and Tupi-Guarani
    (Charlotte Galves, Susan Pintzuk, Filomena Sandalo, Joel Wallenberg)
    19:00 Dinner 
     
    Segunda semana - 28/03 a 02/04: Experimenting Phonology and Morphology week + Corpora

    Monday- Trip to São Paulo/USP/MAE guided by Luciana Storto
     
    Tuesday to Friday 
    9:00–11:00 Class 4: Experimental and computational methods in Phonology and Morphology
    (Michael Becker)
    11:00-11:30 Coffee Break
    11.30–13:00 Hands on experiments: Guaikurú
    (Michael Becker, Filomena Sandalo, Suzi Lima, Andrew Nevins)
    13:00-15:00 Lunch
    15:00-16:00 Posters by selected students
    17:00-18:00 Hands on work on corpora: Guaikurú and Tupi-Guarani
    (Charlotte Galves, Susan Pintzuk, Filomena Sandalo, Joel Wallenberg)
     
    Terceira semana - 4 a 6 de abril: Music, Language and Documentation + Experimenting Semantics week
     
    9:00-11:00 Class 5: Music, Language, and Documentation in Australia
    (Myfany Turpin, Andrew Nevins)
    11:00-12:00 Class 6: Experimenting semantics, number and language
    (Suzi Lima)
    12:00-14:00 Lunch
    14:00-17:00 Hands on Experimentation
    (Andrew Nevins, Myfany Turpin, Filomena Sandalo, Bruna Franchetto)
    17:00-18:00 Coffee Break and final remarks